Suche:

Termine


 ‚© Foto by Gaby Stein  / pixelio.de 

 

 

Hier können Sie den Terminkalender auch als PDF herunterladen:  >> Termine 2019/20 (Stand 03/20)

Termine 2019/20

Tag

Datum

Uhrzeit

Termin

5

6

7

8

9

10

E

L

Mo

02.03.

12:00

SMV-Sitzung

x

x

x

x

x

x

 

 

Mi

04.03.

19:00

Infoabend über Realschule RV für Eltern Klasse 4 u. Lehrerinnen und Lehrer der Grundschulen

 

 

 

 

 

 

x

x

Do

05.03.

ab 16:00

Elternsprechabend 5-7 (Nachmittagsunterricht entfällt)

x

x

x

 

 

 

x

x

Mo

09.03.

12:00

Kurz-GLK

 

 

 

 

 

 

 

 

Mi

11.03.

 

VERA Kl.8 Deutsch

 

 

 

x

 

 

 

 

Fr

13.03.

 

VERA Kl.8 Englisch

 

 

 

x

 

 

 

 

Mo

16.03.

 

VERA Kl.8 Mathe

 

 

 

x

 

 

 

 

Di-Mi

17.-18.03.

 

Demokratietage

x

x

x

x

x

x

x

x

Mi-Do

11.-12.03.

 

Anmeldung der Grundschüler für Kl. 5

Für die Anmeldung Klasse 5 ist die Abgabe einer Kopie des Impfpasses verpflichtend

 

 

 

 

 

 

x

x

Mi

25.03.

13:45

GLK

 

 

 

 

 

 

 

x

Mo

16.03.

11:45

Info Wahlpflichtfächer für alle 6. Klassen

 

x

 

 

 

 

 

 

Mo

16.03.

18:00

Klasse 6: Infoabend über Inhalte Klasse 7  und der weitere Weg an unserer Realschule

 

 

 

 

 

 

x

x

Mo

16.03.

19:00

Klasse 5: Infoabend über Inhalte Klasse 6 (Wahl Französisch)

 

 

 

 

 

 

x

x

Mo

16.03.

19:00

Klasse 6: Infoabend Wahlpflichtfächer AES/Te/Franz

 

 

 

 

 

 

x

x

Fr

20.03.

12:00

Spätestens: Klasse 6: Wahl Wahlpflichtfach Französisch

 

 

 

 

 

 

x

x

Mi-Fr

25.27.03.

 

Thementage II

x

x

x

x

x

x

 

x

Do

26.03.

 

Boy´s und Girl´s Day

x

x

x

x

x

x

x

 

 

      April                
Tag Datum Uhrzeit Termin 5 6 7 8 9 10 E L
Mi 01.04.20 11:00 Klasse 10: Notenabgabe Anmeldenoten in D, M, E               x
Mi 01.04.20 13:45 GLK               x
Osterferien (06.17.04.2020)
Mo 20.04.20 12:00 SMV-Sitzung x x x x x x    
Mi 22.04.20   Schriftliche Prüfung – Deutsch            x   x
Fr 24.04.20   Schriftliche Prüfung – Mathe           x   x
Di 28.04.20   Schriftliche Prüfung – Englisch           x   x
Mi   13:30 GLK (mit Notenabgleich gefährdeter Schülerinnen und Schüler)               x
Mi   ca. 16:30 Kurz-GLK für alle Klassen- und Hauptfachlehrer Kl.10               x
      Mai                
Tag Datum Uhrzeit Termin 5 6 7 8 9 10 E L
Fr 01.05.20   Feiertag x x x x x x x x
Mo 04.05.20 12:00 SMV-Sitzung x x x x x x    
Mi 06.05.20 13:45 GLK               x
Fr 08.05.20 10:00 Abgabe Erstkorrektur Deutsch + Mathematik + Englisch               x
Mo-Fr 11. – 15.05.2020   Schullandheimwoche 1     x       x x
Mi     Klasse 10: Abschluss der FÜ in MuM/Technik/Französisch           x   x
Mi 13.05.20 10:00 Klasse 10: Notenabgabe in nicht schriftlich geprüften Fächern           x   x
Do-Fr 14.05.-19.06.2020   FÜK – Beratung           x x x
Di 19.05.20 10:00 Abgabe Zweitkorrektur Deutsch + Mathematik + Englisch               x
Mi 20.05.20   Sport- und Spieletag x x x x x x x x
Do 21.05.20   Feiertag x x x x x x x x
Fr 22.05.20   Blutfreitag x x x x x x x x
Mo-Fr 25.-29.05.2020   Schullandheimwoche 2             x x
Mo 25.05.20   10er Besuch des KZ Dachau           x x x
Mo 25.05.20   Nachtermin Deutsch           x x x
Di 26.05.20   Notenbekanntgabe Kl.10           x x x
Di 26.05.20   Nachtermin Mathematik           x x x
Mi 27.05.20   Beginn freiwilliger Unterricht Kl.10           x x x
Mi 27.05.20   Nachtermin Englisch           x x x
Do 28.05.20   Inklusionssporttag – ohne RSRV – Bitte um Nichtteilnahme 2020 von Seiten Schulträger x           x x
Fr 29.05.20   Späteste Abgabe Hospitationsbögen x x x x x     x
Pfingstferien (01.-12.06.2020)
Juni
Tag Datum Uhrzeit Termin 5 6 7 8 9 10 E L
Mo-Mi 15. – 17.06.2020   Musikschullandheim x x x x x x x x
Do 14.05.20   Workshop „Rechte & Pflichten von Azubis“ für Schüler der Klasse 10 (Herr Bronnenhuber)           x   x
Mi 17.06.20 13:45 GLK               x
Do 18.06.20 18:00 Musikalischer Abend x x x x x x x x
Mo-Do 22. – 25.06.2020   FÜK + mdl. Prüfung RS Ailingen               x
Do 25.06.20 bis 11:00 Klasse 10: Abgabe der Dokumentation bei H. Seiderer (3-fach, als Kopie möglich). 8:00 bis 11:00 Uhr            x    
Fr 26.06.20   Mdl. Prüfung GMS               x
Sa 27.06.20   Stadtlauf – Ravenaburg läuft x x         x x
Mo 29.06.20   Informationsabend für Schüler und Eltern der Klasse 8       x     x  
Mo 29.06.20   FÜK Prüfung GMS               x
Juli
Di+Mi 30.06.+01.07.2020   FÜK RSRV           x   x
Do 02.07.20   Notenabgabe               x
Do+Fr 02. + 03.07.2020   Mdl. Prüfung RSRV           x   x
Fr 03.07.20   Abgabe Protokollbögen FÜK-Beratung im Sekretariat x x x x x   x x
Mo-Fr 03.-10.07.2020   Workshop Polizei Ravensburg Klasse 6-8 x x x x x   x x
Mo 06.07.20 13:45 Zeugniskonferenz               x
Mi 08.07.20 13:45 GLK               x
Do+Fr 09. + 10.07.2020   Mdl. Prüfung HS an GMS               x
Mo 13.07.20   Projekt: Drogenprävention Kl. 6   x           x
Di 14.07.20   Projekt: Drogenprävention Kl. 6   x           x
Fr 17.07.20   Entlassfeier Klasse 10           x x x
Mo 20.07.20   Kennenlerntag Kl.5               x
Di 21.07.20   Ausflugstag x x x x x x x x
Do 23.07.20   Probebogenschießen x x x x x x   x
Fr 24.07.20   Zeugnisausgabe x x x x x x x x
Fr-Di 24. – 28.07.2020   Rutenfest x x x x x x x x
Di 28.07.20   Aufräumtag der Fachschaften               x
Mi 29.07.20   letzter Schultag x x x x x x x x
Mi 29.07.20   Kurz-GLK / Abschlussessen               x
Mi-Do 22. – 23.07.2020   Projekttage         x     x
Sommerferien (30.07.-13.09.2020)